История создания и развития Информационно-вычислительного центра ТЭФ

aud.47.jpgukk_1.jpgic_tef_50_1.jpg

17.12.2007г.- в соответствии с решением Ученого совета Теплоэнергетического факультета (ТЭФ) (№3 от 21.12.2007г.), Ученого совета Самарского государственного технического университета (СамГТУ) (№1 от 28.09.2007г.) и приказом ректора СамГТУ (№1/508 от 17.12.2007г.) был образован Информационно-вычислительный центр Теплоэнергетического факультета (ИВЦ ТЭФ).
Документы по организации ИВЦ ТЭФ можно посмотреть здесь.

сентябрь 2008г.- был введен в учебное расписание СамГТУ универсальный компьютерный класс (УКК) Информационно-вычислительного центра (ИВЦ) ТЭФ, оснащенный 15персональными компьютерами (ПК), объединенными в компьютерную сеть, и 1 лазерным принтером. На ПК были установлено следующее программное обеспечение (ПО): операционная система (Windows Server 2003, Windows XP), MS Office 2003/2007, Kaspersky, Fine Reader, AutoDesk Inventor, система адаптивного тестирования АСТ-тест, Компас-3D v10.

сентябрь 2009г.- было введено в учебный процесс мультимедийное оборудование при проведении занятий в универсальном компьютерном классе ИВЦ ТЭФ. Было установлено дополнительно следующее ПО: MathCad v.14.

сентябрь 2010г.- при проведении занятий в универсальном компьютерном классе ИВЦ ТЭФ было введено дополнительно следующее оборудование: 10 персональных компьютеров; 1 лазерный монохромный принтер, 1 точка доступа для беспроводного интернета, 32-портовый коммутатор. Было установлено дополнительно следующее ПО: Ansys Academic Teaching Introdactory, осуществлен переход на ПО MS Оffice 2010.

сентябрm 2011г.- был введен в учебный процесс новый мультимедийный проектор при проведении занятий в универсальном компьютерном классе ИВЦ ТЭФ.

сентябрь 2011г.- была введена в учебное расписание мультимедийная лекционная аудитория (ММЛА) ТЭФ, оснащенная интерактивной доской, документ-камерой, аудио-системой, ноутбуком и источником бесперебойного питания. Было установлено следующее ПО: Windows XP, MS Office 2003/2007, Kaspersky, AutoDesk Inventor, система адаптивного тестирования АСТ-тест, Компас-3D v10, а также специализированное ПО для работы интерактивной доски и документ камеры: Smart Notebook, Avert+.

октябрь 2011г.- были смонтированы жалюзи в универсальном компьютерном классе ИВЦ ТЭФ и в мультимедийной лекционной аудитории ТЭФ.

декабрь 2011г.- был закуплен и установлен проекционный модуль на резервный мультимедийный проектор.

сентябрь 2012г.- было закуплено и введено в эксплуатацию следующее оборудование: многофункциональное устройство (МФУ), потолочный крепеж для проектора, принт-сервер, 2источника бесперебойного питания, колонки активные, 2сплит-системы и 15компьютерных кресел. Был осуществлен переход на ОС Windows 2012 Server и Windows 7, установлено дополнительно следующее ПО: Eset Nod32.

сентябрь 2013г.- было закуплено и введено в эксплуатацию следующее оборудование: переносной экран на треноге, пульт дистанционного управления, замок для ноутбука. Был закуплен, установлен и настроен программный комплекс "Альта-Максимум-Pro", предназначенный для специалистов по таможенному делу, осуществлен переход на сетевой вариант антивирусного ПО Kaspersky EndPoint Security.

сентябрь 2014г.- была организована мобильная мультимедийная аудитория (МММА) ТЭФ, использующая резервное оборудование ИВЦ ТЭФ, с целью проведения учебных занятий с применением мультимедийного оборудования в любой аудитории 6-ого корпуса СамГТУ.

сентябрь 2015г.- было осуществлено подключение к справочной системе «Консультант+».

январь 2016г.- был закуплен, установлен и настроен программный комплекс по внешнеэкономической деятельности «СТМ-офис».

сентябрь 2016г.- была подключена справочная система «Кодекс».

декабрь 2016г.- был приобретен, установлен и настроен программный комплекс «Water Steam Pro», предназначенный для вычисления теплофизических свойств водяного пара, дымовых газов и воздуха .

Главный корпус:

Приемная комиссия: